Agrupamento de Escolas nº 1 de Gondomar

Sede Escola Secundária de Gondomar

Pessoal Docente

Indica-se, a negrito, o/a coordenador(a) de cada grupo disciplinar

Composição

Educação Pré-Escolar (Grupo 100)
Ana Isabel Touro Pereira Almeida Cerejo Vaz
Anabela Vieira de Carvalho Vieira
Clara Elisabete Santos Cunha
Clara Maria Ferreira Casal Ribeiro Fernandes
Elsa Manuela Gonçalves Pereira Bastos
Ermelinda Gonçalves Dias Ramos Silva
Maria de Fátima Carvalho Pereira
Maria de Fátima Marques da Silva Mendes
Maria de Lurdes Carneiro Baptista
Maria Goreti Moreira Costa Rosas
Maria Nicola Neves Oliveira Silva
Rosa Maria Fernandes Rocha
1.º Ciclo do Ensino Básico (Grupo 110)
Ana Joaquina do Vale Correia Granjo
Ana Paula Monteiro Cardoso
Armando Manuel Cordeiro da Silva
Carla Luísa Oliveira Macedo
Carla Sofia Cunha Batista
Célia Cristina Melo da Silva
Cidália Maria Santos Tomás
Cristina Adriana Ribeiro Pereira Vieira
Cristina da Glória Espinho dos Santos Borges
Diana Regina Mariano Pinto da Silva
Elisabete da Cunha Silva
Fernando Jorge Magalhães Ferreira
Flávio Luís Carneiro Moreira
Glória Anabela Cunha Silva
Maria Albertina da Silva Castro Barbosa
Maria de Fátima da Costa Sampaio
Maria Isaura dos Santos Magano
Marlene das Neves Alves de Sousa
Mercês Graciela da Paixão Valente
Sérgio Henrique da Rocha e Sousa
Sónia Alexandra Brito Oliveira
ónia Alexandra Pinto Ferreira
Zita Maria Cabral Borges
Inglês - 1º Ciclo (Grupo 120)
Mónica Lidina Almeida Oliveira
Português e Estudos Sociais/História (Grupo 200)
Alice Maria Soares Oliveira
Miquelina Manuela Ramos Faria
Português e Inglês (Grupo 220)
Ana Maria Monteiro Teles
Floripes da Conceição Correia Almeida
Graça Maria Carvalho Rigueiro Pires
Maria da Glória Sousa Lopes Varão
Matemática e Ciências da Natureza (Grupo 230)
Maria da Conceição Gomes Fonseca Viana
Maria Joaquina Simões Cardoso Evaristo Cruz
Maria Manuela Oliveira Correia Santos Silva
Maria Rosa Nunes Alves
Educação Visual e Tecnológica (Grupo 240)
Belmiro Almeno Leitão Silva
Florbela Oliveira Ferreira
Educação Musical (Grupo 250)
Ângela Maria Guimarães Costa Eiras
Maria Isabel Tavares Conde Rodrigues Fonseca
Educação Física (Grupo 260)
Alice Conceição Querido Figueiredo
Maria de Fátima de Moura Cardoso Santos
Educação Moral e Religiosa Católica (Grupo 290)
Emílio Fernando Pinto Ferreira
Maria Teresa Silva Ferreira Almeida
Português (Grupo 300)
Albina Conceição Sousa Pereira Dinis
Ana Maria Esteves Catarino
Ana Maria Marques Cardoso
Ana Paula Boldt Pereira de Sousa
Carla Mónica de Castro Oliveira Santos Sequeira
Cecília Vitória Soares da Silva
Daniela da Silva Pereira de Sousa
Dulce Helena Vilas Boas Martinho
Dulce Raquel Casal Cardoso Neves
Eduardo Manuel Ferreira Naia
Graciete Pereira Alves
Isaura Maria Pontes de Afonseca
João Carlos Silva Costa Brito
João Pedro Ferreira Alves
Leonor Antunes Alves Rei
Licínia Rodrigues dos Santos
Lília Ana Santos Silva
Lucinda Libânia Silva Moreira Magalhães Pinto
Maria de Fátima Alves Lopes
Maria Glória Vieira da Rocha Poças
Maria Isabel Ferreira Lameirinhas
Maria José Araújo da Silva Peixoto
Maria Luísa Meireles Santos
Maria Manuela Vieira Machado
Olga Maria Oliveira Magalhães
Francês (Grupo 320)
Maria Cristina Gomes Barbosa
Maria da Conceição Fernandes Castro Gandra
Inglês (Grupo 330)
Ana Conceição Gandra Coutinho
Ana Maria Teixeira Coelho
Ana Paula Ramalho Pereira Castro Neves
Beatriz Marques Bachá
Etelvina Maria Ferreira Silva Neves Pereira
Etelvira Maria Querido Figueiredo
Isabel Cristina Santos Carvalho Silva
Isabel Maria Paiva Leitão Cambey
Luís Filipe Cardoso Oliveira e Silva
Luís Manuel Abreu Ferreira Grilo
Maria da Conceição Gonçalves M.L.Moutinho Carvalho
Maria Luísa de Sousa Alves Moreira
Maria Luísa Matias Martino Matos
Maria Teresa Miguel Cameira
Maria Teresa Pereira Sousa
Rosa Maria Rodrigues Alves Lei
Sandra Marisa Rodrigues Ferreira Lima
Sónia Marília dos Santos Rodrigues Lima
Alemão (Grupo 340)
Mariana Pereira Vieira Faria
Espanhol (Grupo 350)
Carla Susana Cabral Ferreira
História (Grupo 400)
Ana Paula Moura dos Santos Silva
Carla Cristina Oliveira Ferreira José Cardoso
Maria da Conceição Lemos Jesus Pereira
Maria Inês Ferreira Oliveira
Maria Justina Pereira Silva Roma
Maria Manuela Ferreira Santos Oliveira
Pompeia Maria Garrido de Sousa Castro
Filosofia (Grupo 410)
Alexandre Lopes Oliveira
Carmen Irene Coelho Pinto S.Montalvão Figueiredo
Cristiana da Graça Rodrigues Sabino
Ivone Maria Morgado Rebelo
Maria de Fátima Santos Gaio Castro
Maria Noémia Silva Rolla
Paulo Jorge Pereira Izidoro
Susete Teixeira da Silva Gonçalves
Geografia (Grupo 420)
Ana Isabel Moreira Cunha Rego
António Domingos Souto da Rocha
Isabel João Máximo Alves dos Santos
Luisa Maria Soares Pereira Castro
Márcio Leonel Gomes de Oliveira
Maria Filomena Santos Costa de Morais
Maria Manuela Neves Garrido
Orlanda Maria Rato Esteves
Patrícia Adelaide Alves Cardoso
Economia e Contabilidade (Grupo 430)
Aida Maria Pereira Branco
Ana Maria Martins Mota Torres
António Lima Barroso
Lídia Guedes Silvano
Maria Albertina Lopes Ribeiro
Maria da Natividade da Silva Pereira Garrido
Maria Ercília Gama Adão
Maria Filomena Cardoso Martins
Maria Lurdes Castro Bingre Amaral
Maria Manuela Parente Borlido
Vitor Manuel Gomes Caldelas Craveiro
Vitorino Fernando Almeida Ventura
Matemática (Grupo 500)
Adília Oliveira Neves Rafael
Andreia Paula Rodrigues Tavares
António Neves Resende Moura
Carla Maria Antunes Neves
Cátia Isabel Tavares da Silva
Fátima Adelaide Neves Ribeiro
Fernanda Amélia Ferreira Campos Santos
Franquelim Oliveira Moreira
Gabriela Maria Guimarães Lobo Ferreira do Souto
Joana Rita da Cunha Pinto Pereira Noga
Lénea Filomena Matos Teixeira Ramos Oliveira
Luísa Raquel Moura Marques Fidalgo
Marcos Paulo Macedo Silva
Maria Antonieta Rodrigues Alves
Maria Cremilde Almeida Correia
Maria de Fátima Rodrigues Pedrosa
Maria Isabel Martins Fernandes
Maria Isabel Melo Oliveira Marques
Maria Isabel Moreira Morais
Maria Manuela Arrochela Coutinho
Otília Manuela Nogueira Ferreira Pereira
Sandra Maria Martins Moreira
Física e Química (Grupo 510)
Anabela Alves Peixoto
Daniela Cristina Santos Pereira
Fernando Alberto Fernandes Silveira
Isabel Maria Mendes Catarino
Joaquim Jorge Ferreira Rodrigues
José Paulo Novais Cardoso Morgado
Lília Vânia Moreira Teixeira da Costa
Madalena Maria Cunha Santos Amador Paiva
Maria da Conceição Araújo Barca
Maria Helena de Castro Martins Cardoso
Maria Luísa Pestana Azevedo Maia Dias Silva
Maria Manuela Santos Ferreira Marques
Maria Nascimento Silva Costa Miranda
Nelson Bernardes Honório
Paulo Jorge Marques Gandra Santos
Vitória Maria Machado Pinto
Biologia e Geologia (Grupo 520)
Carla Cristina de Assunção Mateus
Cristina Maria Amaral Queirós
Elisa Leonor Santos Cardoso
Isabel Cristina Jesus França
Maria Gracinda Garrido Ribeiro Castro
Maria João Moreira Martins Gomes
Maria Paula Neves Garrido
Nuno Miguel Pires Correia
Orlando António da Rocha Silva
Paula Maria Pinheiro Dias Salvador
Rosa Maria Bastos Vieira Fonseca
Sérgio Manuel Oliveira Monteiro
Educação Tecnológica (Grupo 530)
Joaquim António Santos Oliveira
Maria Manuela Marques Soares Ribeiro Veloso Gomes
Orestes Manuel Isidro Santos
Eletrotecnia (Grupo 540)
António Sérgio Santos Resende
Eugénio Daniel Santos Sousa Cardoso
Irene Tavares Guedes da Conceição
Luísa Vitória Martins Topete
Informática (Grupo 550)
Ana Paula Alves Machado de Sousa
Carla Helena Ribeiro Cruz
Daniel Alexandre Dias Gomes
David Correia Teixeira Freitas
Joana Margarida Flórido Dias Carvalho Cancela
Joaquim Fernando Fernandes Silva
Maria João Silva Teixeira Guedes Mesquita
Maria Liliana Almeida Teixeira Sousa Paiva
Maria Teresa Carneiro Geraldes V.Peixoto Fonseca
Pedro Rui Marques França Pereira de Sousa
Rui Paulo Vieira de Costa Mesquita
Artes Visuais (Grupo 600)
Célia da Gama Pimentel Machado
Florentina Isabel Oliveira Silva Gonçalves
Luís Manuel Barbosa Sousa Costa
Rita Maria Mendes Torres
Susana Maria T.de Q.R.Mariares de Vasconcelos
Vítor Manuel Vaz Teodósio
Educação Física (Grupo 620)
Alexandre Emanuel Barroso Fernandes
Américo Filipe Soares Costa Silva
Bárbara Cristina Soares Ferreira
Bárbara Sofia Coelho Feio
Carlos Manuel da Cruz Maia
Daniel Filipe Pereira Lacerda
Fernando Santos Estevão Marreiros
Helena Isabel Andrade Alves
Ivone Marisa Jesus Azevedo Sousa
José Fernando Ferreira Gonçalves
José Mário Pinto da Rocha
José Miguel Ferreira Henrique
Maria de Fátima da Costa Guimarães Ribeiro
Maria João Ferreira Melo Leite
Maria João Pinho Duarte
Marta Cristina Matos Moreira
Nuno Miguel Braga Pinto Soares Ferreira
Rui Pedro Pinto Neves da Conceição
Sérgio Manuel Moreira de Almeida
Educação Especial 1 (Grupo 910)
Anabela Garrido Carvalho
Anabela Lima da Costa
Isabel Catarina Monteiro Ribeiro
Isabel Maria Cunha Mota Neves
Maria da Graça Dias da Costa
Maria Fernanda Pereira Fernandes Carvalho
Maria Luísa Ferreira Silva Cunha Neves
Raquel Alexandra Neves de Oliveira Faria
Susana Alexandra Rodrigues da Cunha
Educação Especial 3 (Grupo 930)
José Manuel Morais da Silva
Técnicos Especializados (Grupo 997)
Adão Manuel Pais da Silva
Óscar Manuel da Costa Ferreira